г. Белая Церковь, ул. Гагарина, 24
тел.: (04563) 9-02-99
(095) 429-35-34

Ru | Ua
Задать вопрос:
Ваше имя*:
Номер Вашего телефона:
E-mail*:
Ваш вопрос*:
Введите символы*:
Интересуется Іванна (24-01-2014 )
Добрий день! У 2006 році помер мій батько. У свідоцтві про право на спадщину зазначено двоє спадкоємців: я і мій брат (спадкове майно - житловий будинок). Мій брат у 2007 році приватизував земельну ділянку під цим будинком. Зараз ми хочемо будинок продати, але брат відмовляється ділити зі мною земельну ділянку, оскільки я не зазначена у державному акті на земельну ділянку як власниця 1/2 частки. Підкажіть, чи можу я тепер претендувати на 1/2 земельної ділянки, якщо брат приватизовував її на себе?

Отвечает Юрлига:

Доброго дня, Іванно!

Відповідно до статті 81 Земельного кодексу України, громадяни України набувають право власності на земельні ділянки на підставі, зокрема, приватзації земельних ділянок, прийняття спадщини. Згідно норм статті 377 Цивільного кодексу України, до особи, яка набула право власності на житловий будинок, переходить право власності на земельну ділянку, на якій він розміщений. Відтак, враховуючи, що право власності на 1/2 будинку у Вас є згідно свідоцтва про право на спадщину, Ви маєте право на таку саму частку земельної ділянки, на якій розташований цей будинок, тобто на 1/2.

Ваш брат отримав земельну ділянку, звернувшись до відповідної міської/сільської ради. При цьому, у своїй заяві він повинен був вказати Вас як користувача 1/2 цієї земельної ділянки, чого, скоріш за все, не зробив. Рада ж помилково, не пересвідчившись у відсутності інших користувачів, видала рішення, яким безоплатно передала йому всю земельну ділянку. На підставі цього рішеня Ваш брат отримав державний акт на право власності на земельну ділянку.

У даній ситуації необхідно оскаржити до місцевого суду рішення міської/сільської ради в частині безоплатної передачі Вашому брату земельної ділянки, визнати незаконним та скасувати державний акт на право власності на земельну ділянку.

Слід зазначити, що дані дії вимагають ретельного аналізу наявних документів, а також грамотного підходу до складання позовної заяви, тому радимо звернутися із цим питанням до юриста. 

 

 

Интересуется Надежда (13-12-2013 )
Здравствуйте. Меня остановил инспектор ГАИ и составил протокол за проезд на красный свет и якобы создание аварийной ситуации. Я не согласна с протоколом, проезжала на желтый, так как находилась на середине перекрестка и не могла там оставаться, соответственно, никакой аварийной ситуации я не создавала. В протоколе написала, что с изложенным не согласна. Сейчас мне пришла повестка из суда. Как мне поступить?

Отвечает Юрлига:

Здравствуйте, Надежда.

Хотелось бы, конечно, увидеть протокол, но, исходя из данных Вашего сообщения, могу предположить, что протокол составлен по статье 122, ч. 4 Кодекса об административных правонарушениях (КУоАП). Протокол ГАИ сам по себе не обжалуется, однако Вы имеете право обжаловать действия сотрудника ГАИ по составлению этого протокола в отделение ГАИ по его месту службы (оно указано в протоколе) и вышестоящую инстанцию (обласную ГАИ). Данные жалобы отправляйте заказным письмом с уведомлеием о вручении.

Касательно повестки: Вы имеете право обратиться в суд и ознакомться с материалами дела, подать письменные пояснения, прикрепив к ним и жалобы, и доказательсва их отправки (чеки с почты). 

Кроме того, стоит обратить вимние на оформление протокола, т.к при нарушеиях по ч.4 ст. 122 КУоАП инспектор обязан уазать в протокое данные свидетелей правонарушения. Если этих данных нет, то и притянуть Вас к ответственности не получится.

В целом, данная категория дел очень специфична и требует детальнго изучения в каждом конкретном случае. Советовать, как писать жалбы в ГАИ и поясния  для суда, на что обратить внимние, как вести себя в суде и т.п. в рамках письменной консультации невозожно. Поэтому настоятельно рекомендуем обратиться непосредственно к юристу, который, изучив материалы, сможет предоставить исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы (см. раздел сайта "Контакты").  

Интересуется Олександр (08-12-2013 )
Доброго дня! У 2012 році мій автомобіль потрапив у ДТП в місті Узин. Страхова компанія винуватця вже більше року не виплачує мені страхове відшкодування, хоча всі необхідні документи я подав. Я вирішив звернутися до суду, але страхова компанія зареєстрована в Одесі. Підкажіть, чи є якась можливість подати до суду в Білій Церкві, де я проживаю? Дякую.

Отвечает Юрлига:

Доброго дня, Олександре!

У питанні підсудності (тобо виборі суду, який має повноваження для розгляду конкретної справи) Цивільний поцесуальний кодекс (згідно з нормами якого здійснюється цивільне судочинство) предбачає таке поняття як підсудність за вибором Позивача. Зокрема, у Вашому випадку, слід звернути увагу на частину 6 статті 110, яка передбачає, що позови про відшкодування шкоди, завданої майну фізичних осіб, можуть пред'являтися за місцем завдання шкоди. Враховуючи ту обставину, що ДТП, яка спричинила завдання Вам шкоди, трапилася у місті Узин Білоцерківського району, Ви маєте право подати позов про відшкодування шкоди до Білоцерківськго міськрайонного суду, посилаючись на вказану статтю Цивільного процесуального кодексу. Радимо вказати посилання на ч.6 ст.110 ЦПК у позовній заяві.

При виникненні будь-яких питань просимо звертатися до нас (див. розділ "Контакти"). Будемо раді допомогти!

Интересуется Ольга (05-12-2013 )
Здравствуйте! У меня такая ситуация: меня приняли на работу с испытательным сроком (1 месяц). Я проработала 3 недели (21 день) и по личным причинам решила прекратить работу, о чем уведомила работодателя. Мне выдали деньги за отработанные дни, но позже потребовали вернуть их, мотивируя тем, что я не отработала полный месяц и не сдала отчет о проделанной работе. В договоре, который я подписывала с работодателем, указано только, что "За виконану роботу роботодавець сплачує працівнику винагороду в сумі 4000 грн. за місяць". Подскажите, прав ли работодатель, требуя вернуть деньги? Заранее спасибо!

Отвечает Юрлига:

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, сложно утверждать что-либо, не видя полного текста Вашего трудового договора, но, исходя из предоставленной информации, стоит отметить следующее. Согласно норм Кодекса законов о труде Украины и Закона Украины "Про оплату труда", заработная плата - это вознаграждение, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. Таким образом, учитывая, что на протяжении 21 дня Вы выполняли положенную работу, работодатель обязан выплатить Вам вознаграждение пропорционально отработанному времени. 

Касательно отчета о проделанной работе, упомянутого Вами, советую составить в двух экземплярах Акт выполненных работ, в котором указать работы, выполненные Вами на рабочем месте. Оба экземпляра Акта с Вашей подписью отправить письмом с описью и уведомлением о вручении на адрес работодателя. В этом же письме отправьте заявление с просьбой подписать данные акты в течение 10 дней и 1 экземпляр направить на Ваш адрес. Тем самым Вы подтвердите объем выполненной работы и абсолютно законно оставите себе заработанное Вами вознаграждение. После этого работодатель не сможет предъявлять Вам претензий. 

При возникновении вопросов, связывайтесь с нами (см. раздел "Контакты"). Будем рады помочь!

 

Интересуется Лариса (19-10-2013 )
Мне 50 лет. Стаж 20 лет. У меня дочь инвалид с детства до 16 лет. Инвалидность дали в 12 лет-бронхиальная астма. Дочь с рождения часто болела (диагнозы: эксудативный диатез, стеноз гортани, ОРЗ, обструктивные бронхиты, бронх.астма). Неоднократно лечилась в стационарах до 6 лет и после. В детской больнице мне не дают справку о том, что ребенок имел медпоказания для признания его инвалидом до 6 лет (хотя диагноз бронхиальная астма стоял в 5 лет). Главврач детской больницы устно мне отказала в выдаче справки мотивируя тем, что никакой МСЭК по истечении 20 лет(ребенок 1986г.р.),не даст мне такого заключения. Пенсионный фонд не дал мне бланк заявления для оформления пенсии, устно отказал мне, мотивируя тем, что нет справки о том, что ребенок имел медпоказания для признания его инвалидом до 6 лет. По интернету нашла бланк заявления на пенсию, послала по почте в пенсионный, жду письменный отказ. Вопрос: положена ли мне такая пенсия? Мои интересы должен отстаивать адвокат в суде? Какие документы нужно предоставить в суд? Спасибо за ответ.

Отвечает Юрлига:

Уважаемая Лариса!

Согласно с нормами Закона Украины "Про общеобязательное государственное пенсионное страхование", матери детей-инвалидов с детства, которые воспитывали таких детей до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по достижении 50-летнего возраста и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом инвалидами с детства являются также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. 

Обращаем внимание, что требования о том, чтобы ребенок был признан инвалидом до 6-летнего возраста, в упомянутом законе НЕТ. Таким образом, отказ Пенсионного фонда в Вашем случае является незаконным и основывается на Постановлении Правления ПФУ от 25.11.2005 г. №22-1 (п.25). При этом, Постановление ПФУ является подзаконным нормативным актом, а значит, применяются именно нормы Закона. Подобной позиции придерживаются и суды. Так что на Ваш вопрос, положена ли Вам пенсия, ответ однозначный: да, положена.

В Вашем случае советуем обратиться в административный суд. Представлять интересы Вы можете самостоятельно или можете обратиться за помощью к юристу (адвокату).

Ориентировочный список документов для искового заявления: копии паспортов (Вашего и ребенка), копия свидетельства о рождении ребенка,  документ об инвалидности (копия), копия Вашей трудовой книжки, копия письменного отказа органа ПФУ в начислении Вам пенсии.

Более детальную информацию Вы сможете получить в нашем офисе (см. Контакты). Будем рады помочь!